Mise en scène avec des amateurs

 

ANIMATION-MISE EN SCENE REALISATIONS LES PLUS IMPORTANTES


Depuis 1981, plus d’une centaine de spectacles avec des troupes de théâtre amateur et dans des écoles



Groupe de théâtre antique-Université de Neuchâtel (depuis 1990)


2017  Satyricon, nouvelle traduction de Pétrone

2015  Oracles - L’avenir c’était mieux avant, montage de textes sur la science de la divination

2013  Rudens : les naufragés traduction nouvelle de Rudens de Plaute (prix Théâdrama au                     Festival de Théâtre de Chisaz-FSSTA en septembre 2014)

2011  Emincé d’épigramme sur un lit de crudité avec du miel montage d’épigrames antique

                 et Le Jeu de la Feuillée, nouvelle traduction d’Adam de la Halle

2009   Oreste nouvelle traduction d'Euripide (prix de la meilleure mise en scène au Festival Friscènes 2010)

2007      Les Acharniens d’Aristophane

2005        La Samienne nouvelle traduction de Ménandre (premier prix au Festival de Théâtre    

                Universitaire de Lausanne, prix de la mise en scène et prix du meilleur interprète

                masculin au Festival de Théâtre Universitaire de Jouy-en-Josas, le campus HEC de

                Paris en 2006.)

2004  Thésée et les jeunes gens, dithyrambe de Bacchylide

2003   Dédale montage sur le mythe du Minotaure

2002   Les Métamorphoses nouvelle traduction d’Ovide

2001prix de la meilleure mise en scène du Festival National de Théâtre des Grandes Ecoles de Nice pour Les Grenouilles

2000    Les Grenouilles nouvelle traduction d'Aristophane

1996    Les Bacchantes nouvelle traduction d'Euripide

1994    Les Germains nouvelle traduction de Plaute

1992    Alkestis d'Euripide (en grec)

1990    Lysistrata nouvelle traduction d'Aristophane


Mettembert (depuis 2014)


2016    Stationnement alterné comédie de Ray Cooney

2014    La maladie du sable de Jean-Paul Alègre

Dédicace de Jean-Paul Alègre à propos de la mise en scène de sa pièce La Maladie du Sable :

«Bravo à Guy Delafontaine, metteur en scène d'une grande finesse, qui a parfaitement compris mon texte et a su y apporter sa touche de véritable artisan du théâtre.
Le spectacle vivant a besoin d'artistes de cette qualité, humbles et exigeants.
Je le salue affectueusement.»
Jean-Paul Alègre


La Compagnie des Deux Masques-Cheseaux/Lausanne


2018    Assassins Associés de Robert Thomas

2016    Amours Chagrines de Emanuelle delle Piane


Les Perd-Vers – Attalens (depuis 2000)


2018    Coiffure pour Dames de Robert Harling

2016    Le repas des Fauves de Vahé Katcha, 2ème du Prix FSSTA 2017

2016    Un stylo dans la tête de Jean Dell

2014    Pension complète de Pierre Chesnot

2012    Petit déjeuné compris de Christine Reverho

2010    Toc-toc de Laurent Baffi

2009    Il campiello de Carlo Goldoni

2007         Des mots d’où ? montages de textes de Raymond Devos

2006    Un vrai bonheur de Didier Caron (prix Théâdrama pour l’interprétation au 7ème                     Festival de Théâtre de Chisaz-FSSTA en juin 2006)

2004    Coquin de sort d’Andrée Robin-Ligot

2002    Vacances de rêves de Francis Joffo

2001    Assassins associés de Robert Thomas

2000    Caviars et lentilles


Clos-Bernont – Courtelary (depuis 2002)


2018   L’augmentation et les souffleurs de Dino Buzzati,

   La course du 1er mai de  Israël Horovitz

2016   Sunderland de Clément Koch

2013    ça va?, si ça va bravo de Jean-Claude Grumberg

2011    Les révérents de Mrozek

2009    Les précieuses ridicules de Molière (prix Théâdrama pour l’interprétation et la mise en scène au 9ème Festival de Théâtre de Chisaz-FSSTA en septembre 2010)

2008        Wurfelzucker montages de textes contemporains

2006    Les uns chez les autres de Alan Ayckbourn

2005    Une table pour six de Alan Ayckbourn

2003    Ne te promène pas toute nue de G. Feydeau

2002    Palaces de Ribbes, etc.



Gymnase de la rue des Alpes -  Bienne (de 1986 à 2014)


2014      E finita la musica montage de textes sur le thème de la musique

2013      Le prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Pattellière

2012      Rêvez peut-être de Jean-Claude Grumberg

2011      Dormez je le veux et Léonie est en avance de Georges Feydeau

2010      Les Bidochon d’après Binet

2009      Alice au pays des merveilles d’après Lewis Carroll

2008      Un vrai bonheur de Didier Caron

2007      Le Songe d’une nuit d’été de William Shakespeare

2006      Le Dragon de Evgueny Schwartz

2005  Lapin Lapin de Coline Serreau

2004  Le médecin malgré lui de Molière

2003  Les nouvelles brèves de comptoir de Jean-Marie Gourio

2002  Le loup garou de Roger Vitrac

2001  Catastrophe et autres dramaticules d’après Beckett, Michaux, Arrabal

2000  Le Bastringue de Karl Valentin

1999  « Hortense a dit je m'en fous !» de G. Feydeau

1998  L'écume des jours d'après B. Vian

1997  La cantatrice chauve de E. Ionesco

1996  Le mariage de N. Gogol et La noce de B. Brecht

1995  Procès pour l'ombre d'un âne de Dürrenmatt

1994  Les acteurs de bonne foi de Marivaux

1993  Petites comédies d'après Tardieu et Dubillard

1992  Trois pièces en un acte de Mrozek

1991  Und so weiter... etc...collage

1990  Le goûter des généraux de B. Vian

1989  Victor ou les enfants au pouvoir de Roger Vitrac

1988  Un certain Plume d'après H. Michaux

1987  Monsieur Mockinpott de P. Weiss

1986  C'est une femme du monde de G. Feydeau



Les Tréteaux de Chalamala– Bulle

2010    Les nouvelles brèves de comptoire de Jean-Marie Gourio


Le Chœur de mon cœur– Estavayer-le-Lac (de 1996 à 2008)

direction musicale :  Francis Vollery

mise en scène des concerts annuels

Entre autres le concert du XXe anniversaire : Carmina Rock


Estavayer-le-Lac

2002    A tempo création rassemblant 250 élèves du Cycle d’Orientation de la Broye, ainsi qu’un orchestre, un chœur et des artistes invités, africains, canadiens, brésiliens


Orchestre d’Yverdon les Bains

2002    Fables d’à peu près Jean de La Fontaine de Daniel Rosis et Christian Gavillet


La Troupe aux Chandelier TAC - Ependes

2005    Palace de Jean-Michel Ribbes

2003    Arsenic et vieilles dentelles de Joseph Kesselring


AtmoSphère – Martigny

2004    Lysistrata d’Aristophane


Théâtre du Dé – Evionnaz

2002    Les quatre doigts et le pouce de René Morax

2001    J’ai faim ! montage


Tréteaux du Faux–Blanc–Pully

1999    S.EAU.S montage de textes de Topor, Mrozek, Dubillard et Ribbes


Théâtre de la Chaux-de-Fonds

1998    Les trois mousquetaires d'après A. Dumas

en collaboration avec Rodolphe Ittig


La Rumeur-Payerne

1997    Le Rêve de Georges (Diablogues) de R.Dubillard

1992    La rue meurt de rire d'après R. Devos

1990    Turandot d'après B. Brecht


Le Théâtre Chexbres–Litté

1997    La tête des autres de M. Aymé


Théâtrale de Tramelan

1992    Feu la mère de madame et Léonie est en avance de G. Feydeau

1991    Cinémassacre de B. Vian

1990    L'Ombre de Schwartz

1989    Tic-tac temps go ! création collective

1988    La fête se trame création collective


Gymnase français de Bienne

1983    Les oiseaux d'Aristophane

1982    La chanson de Roland d'après J. Bédier

1981    Ubu de A. Jarry